Bientôt la 7e édition...
BIENVENUE SUR LE SITE DES 12 HEURES BOULISTES DE PROVENCE
2021... 2021... 2021... 2021... 2021... 2021...
Les 12 Heures Boulistes de Provence



Concours A
 
 
Quarts de finale : 
 
Merlozzi, Castano, Ramos battent Gimenez, Adam J., Herleman 13-12
 
Viola, Courtois, N’Guyen Van battent Laluyaux, Boi, Figueres 7-6
 
Bartolini-Giorgi, Berard, Patteri battent Heredia S., Moreno, Eric 13-12
 
Navarro, Heredia A., Zeboudj battent Bouchon T., Bouchon J., Baviera 8-7
 
Demi-finales : 
 
Navarro, Heredia, Zeboudj battent Bartolini-Giorgi, Berard, Patteri 13-0
 
Viola, Courtois, N’Guyen Van battent Merlozzi, Castano, Ramos 13-9
 
Finale : 
 
Navarro, Heredia, Zeboudj battent Viola, Courtois, N’Guyen Van 12-5
 
 
 
Concours B

 
Demi-finales : 
 
Albaladejo, Hadri, Minetti battent Garcia, Renzi, Lucci 9-4
 
Ruffo, Cupperi, Perget battent Rossi, Bonetto, Casajuana 10-5
 
Finale : 
 
Ruffo, Cupperi, Perget battent Albaladejo, Hadri, Minetti 10-1
 
 
 
Concours C
 
 
Demi-finales : 
 
Minko, Leonetti J-P., Leonetti J-C. battent Combe, Devezeaud, Chambon 13-4
 
Iwanczuk, Lachaize, Guemain battent Claret Ma., Claret Mi., Ghirelli 12-11
 
Finale : 
 
Iwanczuk, Lachaize, Guemain battent Minko, Leonetti J-P., Leonetti J-C. 13-4
 
 
 
Tir de précision 
 
 
Concours principal
 
 
Demi-finales : 
 
Antoine Navarro bat Stéphane Sauvain 37 points à 29
 
Hugo Gavelle bat Christophe Borrely 33 à 29
 
Finale :
 
Hugo Gavelle bat Antoine Navarro 16 à 15
 
 
Consolante
 

Demi-finales : 
 
Ludovic Strack bat Christophe Bonnard 22 à 17
 
Florian Naddéo bat Jean-Michel Gynalhac 46 à 4
 
Finale :
 
Ludovic Strack bat Florian Naddéo 38 à 26
 
 
2020... 2020... 2020... 2020... 2020... 2020...
Les 12 Heures Boulistes de Provence



Concours A
 
 
Demi-finales : 
 
D. Riviera - M. Bonetto - S. Robineau battent P. Messonnier - A. Delahaye - M. Baudino 13-8;
 
M. Merlozzi - J. Castano - J. Ramos battent  F. Accetta - G. Agueni - N. Lavaly 11-8
 
Finale :
 
D. Riviera - M. Bonetto - S. Robineau battent M. Merlozzi - J. Castano - J. Ramos 13 à 7
 
 
 
Concours B
 

Demi-finales : 

F. Diolot - O. Huffman - F. Iwanczuk battent A.Gervais - F. Mille - A. Casabianca 13-7;
 
C. Dos Santos - M. Herlemann - P. Cribel battent C. Boyer - M. Roman - L. Boyer 13-4
 
Finale :
 
F. Diolot - O. Huffman - F. Iwanczuk battent  C. Dos Santos - M. Herlemann - P. Cribel 11 à 7

 
Concours C :
 
 
Demi-finales : 
 
H. Gavelle - K. Garcia - A. Gerbe battent F. Munot - Q. Cholvy - S. Garcia 13-1;
 
F. Cazorla - T. Figueres - J. Boi battent K. Vallauri - A. Flandin - J. Debernardi 13-1
 
Finale :
 
F. Cazorla - T. Figueres - J. Boi battent H. Gavelle - K. Garcia - A. Gerbe 12 à 2
 
 
 
Tir de précision 
 
 
Concours principal :
 

Demi-finales :
 
Anthony Michel bat Brice Attal  46 pts à 31
 
Florian Naddeo bat Joseph Moreno  40 pts à 15 
                                                            
Finale :
 
Naddeo bat Michel  30 pts à 29
 
 
Consolante :
 
 
Finale :
     
Jimmy Albaladejo  bat André Santiago 40 pts à 22

2019... 2019... 2019... 2019... 2019... 2019...
Les 12 Heures Boulistes de Provence


Concours A

Quarts de finale : 
 
M. Merlozzi - J. Castano - J. Ramos battent T. Pastore - A. Michel - L. Variba  12-11
 
A. Courtois - E. Viola - L. N'Guyen Van battent  F. Naddeo - B. Attal - L. Cortesero 13-1
 
G. Manzi - K. Bartoli - S. Batista  battent P. Guida - M. Grossi - S. Pizanni 9-8
 
P. Casajuana - S. Bonetto - Y. Rossi battent F. Tarres - C. Gori - M. Dallau 10-2
 
Demi-finales : 
 
M. Merlozzi - J. Castano - J. Ramos battent  A. Courtois - E. Viola - L. N'Guyen Van 12-11
 
P. Casajuana - S. Bonetto - Y. Rossi battent G. Manzi - K. Bartoli - S. Batista 13-4
 
Finale : 
 
M. Merlozzi - J. Castano - J. Ramos battent  P. Casajuana - S. Bonetto - Y. Rossi 9-8


Concours B


Demi-finales : 
 
F. Accetta - N. Lavaly - G. Agueni battent A. Vincenti - J. Pallai - M. Manicacci 13-0
 
R. Cannas - K. Bougriba - A. Zeboudj battent F. Bourrelly - H. Caillol - P. Olive 13-4
 
Finale : 
 
R. Cannas - K. Bougriba - A. Zeboudj battent F. Accetta - N. Lavaly - G. Agueni 13-6

 

Concours C


Demi-finales : 
 
C. Mestre - S. Dorce - B. Boukhalfa battent A. Massei - C. Rouzaud - S. Castelain 13-2
M. Roubaud - J. Terrassin - F. Fernandes battent J. Fargier - R. Chaffard - J. Garcia 8-7
 
Finale :  

M. Roubaud - J. Terrassin - F. Fernandes battent  C. Mestre - S. Dorce - B. Boukhalfa  7-6
 
 

Tir de précision


Concours principal


Demi-finales : 
 
A. Michel bat  F. Tarres 45 - 31
A. Navarro bat  J. Fernandez 40 - 38


Finale : 
 
A. Michel bat A. Navarro 37-34

Consolante

Demi-finales : 
 
C. Kazandjian bat  A. Julien 40-13
T. Pastore bat N. Florido 26-17
 
Finale : 
 
T. Pastore bat C. Kazandjian 43-28

2018... 2018... 2018... 2018... 2018... 2018...
Les 12 Heures Boulistes de Provence
Concours A

 Quarts de finale :

P. Olive - H. Caillol - F. Bourelly battent K. Garcia - F. Agoune - G. Renoucci 8 - 7 
T. Rakotonirina - J.M. Adrianjaka - M. Adrianirainy battent L. Rahaingoson - L. Rakotondrazafy - J. Rakotomanga 13 - 5
J. Casanova - T. Moretti - J. Pischedda battent M. Molina - F. Molina - B. Remy 13 - 4
E. Viola - A. Courtois - L. N'guyen Van battent G. Ortega - J.C. Gimenez - J. Fernandez 13 - 12

 
 Demi-finales : 

E. Viola - A. Courtois - L. N'guyen Van battent T. Rakotonirina -JM. Adrianjaka - M.Adrianirainy 13 - 5
J. Casanova - T. Moretti - J. Pischedda battent P. Olive - H. Caillol - F. Bourelly 6 - 5

 Finale : 

E. Viola - A. Courtois - L. N'guyen Van
battent J. Casanova - T. Moretti - J. Pischedda 13 - 2
 

Concours B

 Demi-finales :

L. Vaz Baia - L. Bourge - A. Caracena battent Y. Manessour - O. Vanherpe - J. Castellano 8-7
R. Michelon - F. Accetta - S. Raynaud battent Y. Benhaim - J.M. Gimenez - M. Alouane 13-6
 

 Finale : 

L. Vaz Baia - L. Bourge - A. Caracena
battent R. Michelon - F. Accetta - S. Raynaud 13 - 6

 

Concours C

 Demi-finales :

J.P. Roggi - D. Piaget - C. Benoit battent  P. Moreau - N. Gardelle - F. Rigaud 13 - 12
E. Descours - J. Diolot - F. Diolot battent S. Hicheri - N. Croyeau Lecoq - D. Jolly 5 - 4
 
 
 Finale :

 E. Descours - J. Diolot - F. Diolot
 battent J.P. Roggi - D. Piaget - C. Benoit 10 - 7


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

Brice Attal bat Laurent N'Guyen Van 40 - 39
L. Rakotondrazafy bat Enzo Paolucci 44 - 39


 Finale :

Brice Attal bat L. Rakotondrazafy  40 - 36


Consolante

 Demi-finales : 

Thomas Moretti bat Nicolas Garcia Lara 26 - 23 
Ugo Iglesies bat F. Accetta 32 - 31 
 

 Finale : 

Thomas Moretti bat Ugo Iglesies 36 - 35 
2017... 2017... 2017... 2017... 2017... 2017...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

 Quarts de finale :

J. Casanova - M. Cognard - C. Tommasini battent Y. De Ridder - R. Matta - Y. Marchetti 9 - 8
R. Michelon - F. Allègre - S. Raynaud battent J.-C. Gimenez - G. Ortega - F. Tarres 7 - 6
T. Pastore - R. Cannas - J.-D. Giustiniani battent F. Naddeo - F. Liveris - M. Augugliaro 5 - 4
T. Amadei - H. Reynoird - E. Paolucci battent S. Batista - J. Fernandez - Y. Benslimane 13 - 5

 
 Demi-finales : 

J. Casanova - M. Cognard - C. Tommasini battent R. Michelon - F. Allègre - S. Raynaud 12 - 7
T. Pastore - R. Cannas - J.-D. Giustiniani battent T. Amadei - H. Reynoird - E. Paolucci 13 - 3
 

 Finale : 

Jonathan CASANOVA - Marc COGNARD - Christian TOMMASINI
 battent Thierry Pastore - Robert Cannas - Jean-Dominique Giustiniani 13 - 3
 

Concours B

 Demi-finales :

F. Molina - M. Molina - E. Viola battent L. Felio - P. Morales - F. Daniel 7 - 6
M. Mezhrahid - J. Palmisano - C. Serein battent M.-A. Padovani Kerinec - N. Escoffier - A. Arrivas 13-6
 

 Finale : 

Franck MOLINA - Mathéo MOLINA - Emmanuel VIOLA
 battent Mickael Mezhrahid - Jonathan Palmisano - Cyril Serein 13 - 10

 

Concours C

 Demi-finales :

S. Sauvain - J. Tamaccio - V. Caudron battent E. De Ridder - R. Pigeon - Y. De Ridder 13 - 11
B. Rogge - J.-M. Anoll - N. Darrigo battent S. Cagnon - P. Boulon - G. Terrier 9 - 8
 
 
 Finale :

 Stéphane SAUVAIN - Jonathan TAMACCIO - Vincent CAUDRON
  battent Bastien Rogge - Jean-Marie Anoll - Nicolas Darrigo 8 - 4


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

Enzo Paolucci bat Gérard Groppi 26 - 21
Gino Deslys bat Jérémy Fernandez 57 - 38


 Finale :

Gino DESLYS bat Enzo Paolucci 47 - 41


Consolante

 Demi-finales : 

Frédéric Deslys bat Jean-Michel Gynalhac 57 - 44
Laurent Bourdin bat Thomas Moretti 25 - 21
 

 Finale : 

Frédéric DESLYS bat Laurent Bourdin 28 - 24
2016... 2016... 2016... 2016... 2016... 2016...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

 Quarts de finale :

 F. Accetta - F. Saadi - G. Soavi battent R. Mascon - P. Grégori - F. Kasbarian 13-12
 T. Pastore - A. Fernandez - S. Kanes battent J.-L. Cavalo - A. Courtois - G. Saad El Dine 13-12
 H. Caillol - P. Olive - J.-A. Costa battent T. Amadéi - S. Cortes - E. Paolucci 13-1
 T. Moretti - A. Cafiero - J. Casanova battent P. Marchetti - Y. Marchetti - S. Demeaux 13-2
 

 Demi-finales : 

 F. Accetta - F. Saadi - G. Soavi battent T. Pastore - A. Fernandez - S. Kanes 7-6
 H. Caillol - P. Olive - J.-A. Costa battent T. Moretti - A. Cafiero - J. Casanova 13-2
 

 Finale : 

 Fabien ACCETTA - Fayçal SAADI - Giulio SOAVI
 battent Hervé Caillol - Patrick Olive - Jean-Alain Costa 13-3
 

Concours B

 Demi-finales :

 W. Francone - M. Adam - S. Lacroix battent S. Scorsonelli - B. Zehiri - M. Taguelmint 10-6
 D. Iapicco - J. Pischedda - C. Chiarazzo battent S. Cagnon - T. Ducroux - P. Boulon 10-4
 

 Finale : 

  William FRANCONE - Michel ADAM - Serge LACROIX
  battent Damien Iapicco - Julien Pischedda - Christophe Chiarazzo 13-5
 

Concours C

 Demi-finales :

 K. Vallauri - Y. Lovera - Y. De Ridder battent A. Roux - S. Roux - R. Capello 7-5
 A. Vincenti - E. Forest - A. Grao battent H. Iglesies - Y. Benhaïm - A. Glo 7-6
 
 
 Finale :

 Kevin VALLAURI - Yoann LOVERA - Yoan DE RIDDER
 battent Alain Vincenti - Eric Forest - Antoine Grao 7-4


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

Jérémy Marquand bat Alexandre Calderoni 45 - 35
Christophe Borrely bat Antoine Navarro 33 - 24


 Finale :

Jérémy MARQUAND bat Christophe Borrely 24 - 23


Consolante

 Demi-finales : 

 Richard Trani bat Cécile Kozohorsky 40 - 21
 Enzo Paolucci bat Jean-Marc Griseri 39 - 19


 Finale : 

 Enzo PAOLUCCI bat Richard Trani 32 - 14
2015... 2015... 2015... 2015... 2015... 2015...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

 Quarts de finale :

 F. Leydet - K. Benefissa - H. Caillol battent L. Santiago - J. Santiago - K. Bruschi 13-5
 G. Murat - Ch. Victorien - B. Pellegrini battent L. Gastaldi - Y. Rossi -  P. Casajuana 13-0
 R. Mascon - A. Espinas - H. Reynoird battent R. Amsellem - S. Vettraino - Th. Amadéi 7-5
 M. Hernandez - M. Sylvere - Ph. Sylvere battent N. Lavaly - G. Agueni - Th. Teixier 8-6

 Demi-finales : 

 F. Leydet - K. Benefissa - H. Caillol battent G. Murat - Ch. Victorien - B. Pellegrini 13-2
 R. Mascon - A. Espinas - H. Reynoird battent M. Hernandez - M. Sylvere - Ph. Sylvere 11-7
 
 Finale : 

 Francis LEYDET - Kader BENEFISSA - Hervé CAILLOL
 battent Roger Mascon - Auguste Espinas - Hervé Reynoird 10-3


Concours B

 Demi-finales :

 J. Merlozzi - M. Merlozzi - A. Casabianca battent A. Calderoni - E. Lacroix - Th. Lacroix 13-5
 J. Fernandez - P. Santiago - A. Navarro battent A. Mourayan - P. D'Angelo - R. Ostrowski 13-10


 Finale : 

 Jérémy FERNANDEZ - P. SANTIAGO - Antoine NAVARRO
 battent J. Merlozzi - M. Merlozzi - A. Casabianca 13-11


Concours C

 Demi-finales :

 D. Brunini - M. Vallauri - G. Caramano battent G. Dugabelle - J.-M. Fardella - A. De Felice 13-1
 M. Capocceti - J.-P. Ivaldi - J.-M. Grelier battent Ph. Frassetto - Th. Theate - L. Camin 11-10

 Finale :

 D. BRUNINI - M. VALLAURI - G. CARAMANO battent M. Capocceti - J.-P. Ivaldi - J.-M. Grelier 8-7


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

 Jérémy Fernandez 29 pts - Miloud Alouane 18 pts
 Bastien Santiago  35 pts - Grégory Francone 25 pts

 Finale : 

 Jérémy FERNANDEZ 47 pts - Bastien Santiago 26 pts


Consolante

 Finale : 

 Michel ADAM 50 pts - Louis Santiago 28 pts
2014... 2014... 2014... 2014... 2014... 2014...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
 
Concours A

Quarts de finale :

Amsellem - Vettraino - Sylvère battent Grégori - Brunello - Merlozzi 6-5
Adam - W. Francone - Ruffaut battent Mille - Foucou - Laurent 13-10
Sayadi - Scorsonelli - Accetta battent Courtois - Y. Francone - Zeboudj 7-6
Hovaguimian - Hernandez - Castano battent Borrely - Farines - Hamiche 13-2

Demi-finales : 
 
Amsellem - Vettraino - Sylvère battent Hovaguimian - Hernandez - Castano 13-9
Sayadi - Scorsonelli - Accetta battent Adam - W. Francone - Ruffaut 10-6

Finale : 

Fayçal SAYADI - Serge SCORSONELLI - Fabien ACCETTA
battent Robert Amsellem - Serge Vettraino - Michel Sylvère  7-4

 
Concours B

Demi-finales :

Castellan - Giustiniani - Baudain battent Bottero - Boy - Rabaoui 13-8
Marchetti - Rahajariso - Martinet battent Michaux - Salazard - Groubon 13-2

Finale : 

Bruno Castellan - Jean-Dominique Giustiniani - Luc Baudain
battent Patrick Marchetti - Jimmy Rahajariso - Stéphane Martinet 9-5


Concours C

Demi-finales :

Matina - Ubach - Massard battent Curtillet - Martinez - Caillet 12-7
Paolucci - Vallaury - Lovera battent Mari - Adams - Flandin 12-3
 
Finale :

Enzo Paolucci - Kevin Vallaury - Yoann Lovera
battent Charles Matina - Eric Ubach - Yvan Massard 9 - 5
 
 
Tir de précision

Quarts de finale :
1. Thierry Amadéi 51 points
2. Alexandre Calderoni 34 points
3. Antoine Navarro 32 points
4. Jérémy Fernandez 29 points
5. Sylvain Fontanieu 28 points
6. Michel Adam 27 points
7. Gabriel Cano 26 points
8. Jérémy Marquand 23 points

Demi-finales :
1. Alexandre Calderoni
2. Jérémy Fernandez
3. Antoine Navarro
4. Thierry Amadéi

Finale :
1. Alexandre CALDERONI
2. Jérémy Fernandez
2013... 2013... 2013... 2013... 2013... 2013...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

Qualifiés pour le concours A :
 
1. Viola, 2. Mille, 3. Zeboudj, 4. Giustiniani, 5. Cavallo, 6. Adam, 7. Nobile, 8. Mascon, 9. Natali,
10. Cano, 11. Marchetti, 12. Perget, 13. Karayanis, 14. Delahaye, 15. K. Bartoli, 16. Burnini. 
 
Quarts de finale :

Marchetti 8 - Natali 2 ; Adam 9 - Giustiniani 6 ; Perget 13 - K. Bartoli 11 ; Viola 4 - Mascon 3

Demi-finales : 

Perget 13 - Adam 6 ; Viola 11 - Marchetti 5

Finale : 

Emmanuel VIOLA - Christian COUDENE - Alexandre CALDERONI
battent Rémi Perget - Frédéric Cantarel - Frédéric Guglielmo 13 - 12

 
Concours B

Qualifiés pour le concours B :
 
17. Frasseto, 18. Cribel, 19. Michaux, 20. Domenge, 21. Félio, 22. Vincenti, 23. Salas,
24. Lauffenburger, 25. Giraud, 26. Aubert, 27. Padreddi, 28. Overney Casanova,
29. Villevielle, 30. Trani, 31. Manson, 32. Pigeon.
 
Demi-finales :

Overney Casanova 13 - Salas 5 ; Cribel 13 - Lauffenburger 5

Finale : 

Jonathan OVERNEY CASANOVA - Kévin VALLAURI - Yoann LOVENA
battent Jean-Louis Cribel - Paul Cribel - Marcel Gimenez 9 - 8

 
Concours C

Qualifiés pour le concours C :
33. Gay, 34. Medjikian, 35. Le Floch, 36. Pianezze, 37. Courtois, 38. Moldt, 39. Santiago,
40. Raynaud, 41. Poma, 42. Ollivier, 43. Amelin, 44. Vial, 45. Ledda, 46. Saturnin,
47. Lisa, 48. Hassen.
 
Demi-finales :

Courtois 13 - Saturnin 0 ; Santiago 9 - Le Floch 6

Finale :

Aimé COURTOIS - Jean-Paul ZANNI - Yohan FRANCON
battent Roger Santiago - Julien Luiz Gimenez - Philippe Fattori 13 - 12

 

Tir de précision

Demi-finales : 

Moreno bat Calderoni 44 points à 32 ; Trani bat Accetta 34 points à 18

Finale : 

Joseph MORENO bat Richard Trani 34 points à 26

Complémentaire : 

Frédéric MILLE bat Emmanuel Viola 42 points à 29
2012... 2012... 2012... 2012... 2012... 2012...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
Demi-finales :

Roggi bat Di Giacomo 13 - 12

Cavallo bat Marmi 10 - 4

Finale :

Jean-Pierre ROGGI - Joseph LOUKRATI - Armand FERNANDEZ
battent Jean-Luc Cavallo - Joseph Moreno - Gabriel Cano 7 - 6
2011... 2011... 2011... 2011... 2011... 2011...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
Demi-finales :
Roux bat J.-F. Schatz 13 - 4
Brunello bat Trani 10 - 5
 
Finale : 
Philippe ROUX - Sylvain BONNET - Frédéric GUGLIELMO
battent Ch. Brunello - G. Garagnon - M. Bouyahaiou 7 - 3
2010... 2010... 2010... 2010... 2010... 2010...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
Demi-finales :
Caumel bat Rosi 8 - 6

Bettoni bat Piacentino 13 - 4
 
Finale : 
Sylvain BONNET - Frédéric GUGLIELMO - Richard BETTONI
battent Grégory Caumel - Franck Moldt - Thierry De Maria 6 - 5